Карта «Мир» обеспечит доступ к госуслугам

Карта «Мир» обеспечит доступ к госуслугам

Журналистам стали известны планы НСПК превратить карту «Мир» в ключ доступа к государственным услугам наравне с паспортом. Согласно мнению банкиров, внедрение неплатёжного функционала значительно повысит популярность карты.

По словам источника СМИ в Центробанке, главное удобство карты «Мир» в качестве идентификатора состоит в том, что при выходе из дома человек может забыть паспорт или другие документы, а вот платёжную карту он в большинстве случаев всегда берёт с собой. Кроме того, чтобы зайти на портал ГИБДД, налоговой, Пенсионного фонда и так далее, необходимо создавать отдельные логины и пароли, что довольно неудобно. Не каждое ведомство предлагает пользователю авторизацию с помощью учётной записи портала госуслуг. В будущем, когда базы данных будут объединены, идентификация по карте «Мир» станет очень удобной. Кроме того, это предоставит возможность сразу же рассчитываться за полученные услуги.

Важная информация:  Документы и чашка кофе в придачу: дополнительные сервисы в центрах «Мои Документы»

Главной проблемой, которую необходимо решить прежде чем карта «Мир» станет ключом доступа к государственным услугам – это вопрос безопасности. Данные о владельце не будут указаны на самой карте, но в то же время гражданин не будет застрахован от злоупотреблений если потеряет карту. Напомним, с 1 июля текущего года все бюджетники и пенсионеры будут переведены на карту «Мир».

Важная информация:  На форуме «ПРОФ-IT.2018» победил ростовский проект

Похожие статьи:

Важная информация:  Мособлдума приняла законопроект о выдаче в МФЦ свидетельств о рождении и смерти

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о