ПФР напомнил о возможности обращаться за назначением пенсии онлайн

ПФР напомнил о возможности обращаться за назначением пенсии онлайн

Пенсионный фонд России напомнил гражданам о возможности обращаться за назначением пенсии онлайн. Как отметили представители фонда, в последнее время популярность данной услуги значительно возросла.

Чтобы подать заявление для назначения пенсии удалённо, можно воспользоваться Единым порталом госуслуг либо личным кабинетом на сайте ПФР. В обоих случаях гражданину понадобится подтверждённая учётная запись. Как и при личном обращении гражданина в Пенсионный фонд, он может подать заявление не ранее чем за месяц до даты, с которой возникает право на получение пенсии.

Важная информация:  В офисах МФЦ помогают работать экраны «Ростелекома»

Сроки рассмотрения заявления, поданного онлайн, ничем не отличаются от сроков, если бы гражданин обратился лично. Бонусом при удалённой подаче документов станет возможность просматривать в личном кабинете статус своего заявления. В том случае, когда для назначения пенсии не хватает некоторых документов, гражданин будет об этом уведомлён. Стоит отметить, что недостающие справки нельзя подавать онлайн, придётся совершить личный визит в Пенсионный фонд.

Важная информация:  «Мои документы» напоминают о «семейных» услугах и сервисах

Похожие статьи:

Важная информация:  МФЦ предложат комплекты документов для разных жизненных ситуаций

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о