Свидетельство о рождении и смерти будут выдавать в МФЦ

Свидетельство о рождении и смерти будут выдавать в МФЦ

Минюст подготовил новый проект, регламентирующий работу ЗАГСов. Одним из главных положений в нём стало то, что свидетельства о рождении и смерти можно будет оформлять и в МФЦ. Это произойдёт благодаря началу работы Единого госреестра записей актов гражданского состояния.

Единый госреестр начнёт действовать с 1 октября текущего года. Если в настоящий момент информация хранится в региональных ЗАГСах, то после запуска проекта она будет объединена в единую базу данных, доступ к которой получат и другие инстанции. Таким образом, будет создан единый реестр всех граждан страны. В нём будет собрана вся важнейшая информация о событиях, случившихся в жизни россиянина от рождения до смерти. Единый госреестр будет интегрирован в государственные каналы связи.

Важная информация:  В пермском краевом МФЦ появится проморобот

Инновация позволит значительно упростить оформление документов. Если гражданину нужно выписать, к примеру, свидетельство о рождении, то он может обратиться в МФЦ, минуя ЗАГС. Но в то же время ЗАГСы как и прежде будут хранить информацию и по некоторым вопросам необходимо будет обращаться исключительно к их специалистам.

Важная информация:  Снова идём в гости к москвичам — с хорошими новостями!

Похожие статьи:

Важная информация:  «Сбербанк» начнёт выдавать биометрические права

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о