Порядок получения загранпаспорта: краткая справка

Порядок получения загранпаспорта

Краткая справка: получения загранпаспорта

Загранпаспорт – это документ, о котором рано или поздно задумываются большинство граждан. И после того, как ими было принято решение об оформлении документа, возникает следующий вопрос – так как же его возможно получить? С введением нового образца паспорта немного сменились сроки их действия – старый образец можно оформить на 5 лет, а новый оформляется на 10 лет.

Куда обратиться за загранпаспортом?

Для того, чтобы получить такой паспорт, нужно обратиться в ГУВМ МВД России или его территориальные управления, другие органы, уполномоченные на выдачу таких документов или многофункциональный центр предоставления гос- и муниципальных услуг. Для тех же, кто выбрал новый вариант, доступен еще один способ – путем подачи электронного заявления через Единый портал.

Важная информация:  Справка об отсутствии судимости через МФЦ

Сколько стоит загранпаспорт?

После того как заявление подано, вам нужно уплатить государственную пошлину. Её можно уплатить как в банке, так и картой, электронным кошельком или телефоном. После оплаты вам придёт извещение о том, когда нужно прийти и лично подать необходимые документы. Если вы подадите электронную заявку через Портал, что вам не придётся стоять в очереди.

Отличием старого образца паспорта от нового является то, что он содержит биометрический признак – то есть отпечаток пальца. Помимо этого, в документе содержится информация про ФИО, дату, место рождения и фото владельца. Такие паспорта благодаря подобной информации являются отличной защитой от подделок и помогают на границе быстрее считать информацию о человеке и проверить её, что значительно упрощает таможенный контроль. Стоимость такого образца немного выше, чем старого.

Важная информация:  Срочное изготовление загранпаспорта в МФЦ

Загранпаспорт для ребенка

Если вам нужно оформить загранпаспорт для ребенка, то есть некоторые нюансы в связи с его возрастом. Лицу, не достигшему возраста 12 лет, не проводится сбор отпечатка пальца, но тем не менее, его присутствие является обязательным из-за того, что нужно будет сделать фото.

Второй загранпаспорт

Более того, с 2019 года присутствует возможность получить второй загранпаспорт, но он уже может быть только биометрическим. Причины для получения второго паспорта могут быть разнообразны: в первом могут закончится страницы для проставления виз, а может понадобится получить визы в разных посольствах в одно и то же время, частые поездки в страны, которые конфликтуют и т.д.

Важная информация:  Военный билет в МФЦ

Сроки действия будут оставаться теми же, документы для подачи и размер госпошлины – теми же. Главное – указать в заявлении, что выдача паспорта повторная, иначе ваш первый паспорт просто аннулируют.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о