Спрос на загранпаспорта значительно увеличился

Спрос на загранпаспорта значительно увеличился

МВД сообщило о небывалом росте спроса на госуслуги для туристов, а именно на получение заграничного паспорта. Специалисты связывают это со стабильным курсом рубля, упрощением процедуры получения документов, а также восстановлением чартерного авиасообщения с Турцией.

В первом квартале текущего года, согласно данным МВД, количество россиян, оформивших загранпаспорт, увеличилось чуть менее чем на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. С начала 2018 года обзавестись документом уже успели свыше одного миллиона граждан РФ, а в прошлом году – немногим более 730 тысяч человек.

Важная информация:  В МФЦ Ленобласти выдадут сертификаты на протезирование

По мнению специалистов, росту популярности такой госуслуги как получение загранпаспорта способствовало несколько факторов. Среди них стабильный курс рубля, увеличение интереса россиян к заграничным поездкам, восстановление чартерного авиасообщения с Турцией и самое главное – упрощение процедуры получения документа.

С недавнего времени у россиян появилась возможность оформить загранпаспорт в более короткий срок – три месяца вместо четырёх. Кроме того, теперь документ можно получить в многофункциональных центрах. Начиная с позапрошлого месяца загранпаспорт, действительный на протяжение 10 лет можно получить в МФЦ, минуя миграционные центры.

Важная информация:  В МВД опровергли сообщение о полутора миллионах недействительных паспортов

Похожие статьи:

Важная информация:  В МФЦ поступило 200 тыс. заявок на голосование по месту пребывания

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о