Разрешение на строительство через МФЦ

Разрешение на строительство через МФЦ

Как получить разрешение на строительство через МФЦ

Разрешение на строительство через МФЦ

Легальная постройка индивидуального жилого дома невозможна без получения разрешения на строительство – документа, подтверждающего соответствие проекта здания градостроительному регламенту. Получить его, как и оформить перепланировку квартиры, можно в отделениях многофункционального центра.

ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) – это процедура постройки отдельно расположенного жилого дома для проживания одной семьи, этажностью, не превышающую, трех.

Наша компания http://stalmaximum.ru/30khgsa/ занимается поставкой металлопроката уже много лет, и мы знаем, какой товар нужен именно Вам.

Это важно! Многие граждане строят дома, не задумываясь о земле, расположенной под ними. Земельный участок должен находиться либо в собственности, либо в аренде, и принадлежать к специальной категории (для ИЖС).

Категории заявителей

Застройщиком могут быть юридическое лицо, физическое лицо, обладающее правом собственности либо аренды земли, отнесенной к категории для ИЖС. Также к закройщикам относятся и граждане, планирующие произвести реконструкцию дома. Получение разрешения возможно представителями, при наличии нотариально заверенной доверенности.

Важная информация:  Выписка ЕГРН через МФЦ

Порядок получения услуги

Для начала необходимо подготовить все необходимые документы. Затем Вы можете, либо записаться на прием в отделение центра, позвонив по горячей линии, либо просто направиться в ближайшее отделение МФЦ. По прибытии, не забудьте взять талон в терминале, дождитесь, когда на электронном табло высветится номер из талона, после чего, проходите к специалисту. После приема документов, Вам выдадут расписку, в которой будет указано, когда Вы сможете получить результат услуги.

Важная информация:  Налоговый вычет через Госуслуги и МФЦ

Необходимые документы:

  • паспорт;
  • заявление (бланк Вам выдадут в отделении);
  • правоустанавливающие документы на землю. Оформить право собственности на землю можно в МФЦ;
  • справкаиз БТИ;
  • план-схема земельного участка, с обозначенным местом для строительства;
  • специальное разрешение (в случае, если при строительстве или реконструкции имело место отклонение от установленных параметров).

Важно! В случае подачи заявления доверенным лицом, требуется также нотариально заверенная доверенность и паспорт доверенного лица.

Причины отказа

Градостроительным кодексом Российской Федерации установлен перечень причины отказа в государственной услуге, среди них следующие:

  • неполный пакет документов;
  • несоответствие представленных документов установленным образцам;
  • отклонения от согласованных параметров земельного участка, принадлежащего Вам на праве собственности или же аренды.

Стоимость и срок оказания услуги

Предоставление услуги осуществляется на бесплатной основе, госпошлина не взимается.

Важная информация:  Права собственности через МФЦ

Местные органы власти принимают решение о выдаче разрешения на строительства в течение 7 дней, кроме того, около двух дней на передачу документов в центр предоставления услуг, в итоге, результат Вы получите в течение 10 дней.

Ожидание очереди в МФЦ при подаче документов, не должно превышать 15 минут, а если у Вас возникли претензии к работе центра, Вы можете подать жалобу руководству отделения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о